МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Структура

История школы

Символика школы

Наш город

Полезные ссылки

Новости

Сведения о

МБОУСОШ № 2

Основные сведения

Структура и органы

управления ОУ

Документы

Устав МБОУСОШ № 2

Лицензия

Свидетельство о государственной аккредитации

Свидетельство о государственной регистрации права

План финансово-хозяйственной деятельности

Локальные нормативные документы

Отчет о результатах самообследования

Оказание платных образовательных услуг

Результаты проверок

Образование

Образовательные стандарты

Руководство Педагогический состав

Стипендии и иные виды материальной поддержки

Материально-техническое обеспечение

Школьная библиотека

Организация питания

Организация медицинского обслуживания

Виды материальной

поддержки

Платные образовательные

услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места

VI   Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов

«Мой лучший урок»

«Изделия из жидкого теста. Технология выпечки блинов»

       Клычниязова Наталья Павловна, учитель  технологии   МБОУСОШ № 2 МО г. Горячий Ключ

г. Горячий Ключ, 2011 год

Цели урока:

1.   Учебная:  ознакомить учащихся  с ассортиментом кулинарных изделий из жидкого теста. Научить приготавливать жидкое  тесто и изделия из него.

2.   Развивающая: формировать наблюдательность и самостоятельность на практической работе при замешивании теста и выпечки изделия;

3.   Воспитательная:  воспитывать культуру труда,  бережное отношение к хлебу,  уважение к труду людей связанных с производством хлеба,  чувство ответственности за безопасность при работе с кухонным оборудованием.

       Оборудование:  интерактивная доска,  тестовое задание на каждую парту, сито, миска, миксер или венчик, деревянная лопаточка, сковорода, пирожковые тарелки. 

       Тип урока: комбинированный урок  с практической работой.

                                                            Ход урока:

Слайд №1

«Ломоть хорошо приготовленного пшеничного хлеба составляет одно из величайших изобретений человеческого ума».              

                                                                                  К.А. Тимирязев

1.              Этап мотивации. (3 мин)

Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с основными способами приготовления теста и изделиями из него,  чтобы узнать  какому блюду посвящен наш сегодняшний урок, предлагаю ответить на вопросы.         

 Этот старинный народный праздник отмечают в последнюю неделю перед Великим постом, который продолжается семь недель, до Пасхи. В честь бога солнца,  Ярила,  устраиваются увеселения: катанье на санях, на лошадях, снежные городки. Назовите праздник. Масленица. Слайд №2

2.             Активизация. (10 мин)

               ( На интерактивной доске фрагмент песни Масленичных гуляний.   Инсценировка силами учащихся). Слайд №3

Расскажи-ка, Масленица,

Как блиночки пекла?

Ой, блины, мои блины,

Блины масленые.

Как блиночки пекла,

Сколько сдобья клала? (первая ученица)

Растворила я блины

На холодной воде

Взбила яйца,  сахар, соль

Испекла гору блинов…  (вторая ученица)

 Девочки, вы догадались,  какое блюдо сегодня мы будем готовить?

 (слушается 2-3 мнения)

Какие разновидности блинов вы знаете?

Предполагаемый ответ учащихся:

-Блинчики, блины с различной начинкой.

                        Рассказ учителя о разнообразии блинов.

Блин  - видоизмененное  от слова млин (глагол мелить), то есть изделие из намеленного,  из муки.  Блины разного типа, разной консистенции и из разной муки (гречневой, овсяной, ячменной, пшеничной) известны почти у всех народов. Наибольшее развитие это блюдо получило у славянских народов. Ассортимент русских блинов велик: блинчики, блинчатые пироги, блинчатые пирожки.

 Слайд №  4        Б л и н ы    обжаривают с двух сторон, подают в натуральном виде или с гарниром из сладких или соленых  продуктов, с маслом, со сметаной, с рубленым яйцом в масле и др..

 Слайд № 5          Б л и н ч и к и    обжаривают с одной стороны, на обжаренную сторону кладут начинку, завертывают конвертом или уголком и вторично обжаривают,  к ним не применяют острых и соленых начинок.

 Слайд № 6         Б л и н ч а т ы е пироги – обжаривают блины, кладут их в форму, перекладывая начинкой, запекают в духовом шкафу; при подаче нарезают на порции.

 Слайд №7           Б л и н ч а т ы е пирожки - слегка обжаривают блины с двух сторон, на одну из сторон кладут начинку, завертывают края на 2-3 см, скатывают трубочкой, смачивают в яйце и панируют в сухарях, обжаривают вторично в большом  количестве жира (масла)- во фритюре.

 

4.   Подводящий диалог (7мин)

Девочки, прослушав рассказ,  обратили ли вы внимание на общее во всех перечисленных разновидностях блинов?

Предполагаемый ответ учащихся:

-Блины необходимо обжарить, только потом придать форму.

 

- Что вы не узнали из рассказа?

Предполагаемый ответ учащихся

- Не было сказано о том, как приготовить  тесто для блинов.

Значит, прежде чем обжарить блины необходимо приготовить тесто для них, давайте, определим  цель урока.

(слушаются 1-2 высказывания)

Цель нашего урока научиться готовить  жидкое тесто и изделия из него.

             

5.   Открытия нового знания. Работа в парах. (13 мин)

 - Ребята,  блины по разному оформляются и подаются к столу,  но  имеют одну технологию приготовления.   Вы,  наверное,  знаете, какие продукты используют для приготовления блинов. У вас на парте тестовое задание,  в правом столбце отметить знаком +  необходимые для приготовления блинов продукты и указать цифрами в левом столбце правильную последовательность приготовления. Слайд №8

 

                       Мука

 

 

                       Уксус

 

 

                       Соль

 

 

                       Сахар

 

 

                       Маргарин

 

 

                       Яйцо

 

 

                       Крупа манная

 

 

                       Молоко

 

 

- Предлагаю выступить с « защитой»  рецепта.

самопроверка  Слайд № 9

 

5

                       Мука

+

 

                       Уксус

 

3

                       Соль

+

2

                       Сахар

+

 

                       Маргарин

 

1

                       Яйцо

+

 

                       Крупа манная

 

4

                       Молоко

+

 

6  Текущий инструктаж (7 мин.)

 Повторение правил охраны труда при работе с нагревательными приборами: электроплитой, сковородой. Организация рабочего места. Санитарно – гигиенические требования. Правила пользования посудой, кухонным инвентарем. При приготовлении изделия необходимо строго придерживаться указанных в рецептуре норм. Отклонение в ту или иную сторону ухудшает качество изделия, а иногда и совсем портит его.

Учащихся распределяют по бригадам.

 

7      Приготовление блюда (25 мин.)

Приготовить жидкое пресное тесто и изделия из него - блины в натуральном виде.

(Учитель демонстрирует посуду для приготовления теста, показывает последовательность приготовления, следит за соблюдением правил безопасной работы учащимися)

Рецептура: яйцо – 1, сахар – 1 столовая ложка, соль – 1/3 чайной ложки, мука -  ½ стакана, молоко – ½ литра,  масло сливочное - -40 г,  масло растительное – 50 г, 1 сырая картофелина.

  

п/п

 

 Последовательность приготовления

 

Примечание

1

В миску вбить яйцо, прибавить сахар, соль и размешать.

Можно белок, отделив от желтка, взбить и осторожно ввести в готовое тесто, от этого оно станет более лёгким и пышным.

2

Полученную массу постепенно развести молоком.

 

3

Всыпать муку и размешать. Следить за тем, чтобы не было комков

Тесто должно быть консистенции  не жирной  (жидкой) сметаны.

4

Горячую сковороду смазать растительным  маслом с помощью очищенной картофелины, наколотой на вилку

Смазывать сковороду  маслом, перед выпечкой каждого блина.

5

Разливательной ложкой налить тесто на сковороду  ровным тонким слоем (3 – 5мм)  и обжарить.

Переворачивать блин, а так же выкладывать со сковороды необходимо деревянной лопаточкой.

6

Готовый блин кладут на пирожковую тарелку

 

 

8. Дегустация блюда. (5 мин.)

Во время дегустации внимание учащихся обращается на соблюдение требований культуры поведения за столом.

 

9.   Итог урока.  Рефлексия.  (10 мин)

-Чему сегодня вы учились на уроке?

                      - На каком этапе выполнения блюда, вы испытали затруднения?

                      -Как вы примените полученные знания?

  Сегодня  вы попробовали себя в роли кулинара, в нашей стране это почетное звание специалиста который посвятил себя искусству приготовления пищи. Русская пословица гласит: «Кто хлеб печет тому почет».

Какой продукт питания вы считаете самым главным? Хлеб.

Подтвердите свой ответ пословицей или поговоркой.

«Хлеб -  всему голова», « Сколько не думай, а лучше хлеба – соли не придумаешь».

Вывод:  ассортимент и качество изделия во многом зависят от умений кулинара – человека, который помимо знаний рецепта, последовательности приготовления, техники безопасной работы, должен обладать художественным вкусом и творческой инициативой.

Домашнее задание:  принести  ягоды или фрукты  200 граммов, крахмал картофельный  3 столовые ложки, сахарный песок – 150 граммов.

Узнать о начинках для изготовления: 1 группе - блинчатых пирожков

                                                                 2 группе – блинчатых пирогов

                                                                 3 группе - блинчиков

 

Используемая литература.

1. В.И. Жуковская,   «Домашняя энциклопедия»   Москва 1998г.

2 И.Н. Федорова «Занятия по обслуживающему труду в 4-8 классах» Москва 1994 год.

3 И.Б. Голондарева  «Технология. 6 класс(девочки)» Волгоград 2003 год.

4  М.С. Локалова  «Праздник в подарок» Ярославль 2002 год 

Символика школы

Порядок приема в школу

Программа развития

Организация учебно-воспитательного процесса

Электронные образовательные ресурсы

Общественное

управление

Приоритетный Национальный проект «Образование»

Воспитательная работа

Государственная итоговая аттестация

  ГИА - 9

  ГИА -11

Центр профориентационной

работы

Наш профсоюз

Обращения граждан

Противодействие коррупции

Информация для учащихся

Школьное научное общество "ЭкстриМ"

Готовимся к ЕГЭ

Готовимся к ОГЭ

Олимпиады

Конкурсы

Результаты конкурсов

Список учебников

Электронные образовательные ресурсы

Методическая работа

Кубановедение

Аттестация педагогических

кадров

Группы казачьей направленности

Библиотека

Карта сайта

Форум

 Почтовый адрес: 353290, Краснодарский край,

город Горячий Ключ, ул. Ленина, д.137

e-mail: school2@gor.kubannet.ru 

 Лебедь Е.В., 2010-2013г., 2014г.