ШКОЛЬНОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО

Самостоятельность

Работоспосбность

Интеллект

Инновационная и экспериментальная работа школьного научного общества МБОУ СОШ  № 2 МО г. Горячий Ключ  осуществляется по следующим  приоритетным направлениям:

- организация научно–исследовательской и проектной деятельности учащихся
- формирование ключевых образовательных компетентностей.

Цели по реализации качественной работы в обозначенных направлениях достигаются в ходе решения широкого спектра задач:

- обучение методике и технологиям постановки и самостоятельного поиска решения проблем научно – исследовательского и креативного характера;

- ознакомление с методами планирования и организации научно-исследовательской и проектной деятельности;

- обучение навыкам работы в творческих группах (коллективах);

- формирование представлений об основных этапах научно-исследовательской и проектной деятельности;

- формирование и развитие навыков применения теоретического и эмпирического методов исследования, способностей к анализу, сравнению и обобщению результатов научно–исследовательской и проектной деятельности;

- апробация и внедрение результатов научных исследований и проектов в практическую деятельность;

- способствование формированию опыта оппонирования и навыков участия в дебатах;

- публикация научно–исследовательских и проектных работ учащихся, а также опыта работы школьного научного общества.

Положение о школьном научном обществе МОУ СОШ  № 2 МО г. Горячий Ключ

1. Общие положения

Школьное научное общество (далее ШНО) - добровольное творческое объединение учащихся и педагогических работников, в котором учащиеся стремятся совершенствовать свои знания в определенной области науки, искусства, развивать свой интеллект, приобретать умения и навыки научно-исследовательской и проектной деятельности под руководством педагогических работников школы.

Цели и задачи:

• выявить и поддержать одаренных учащихся;

• создать условия для раскрытия интересов и склонностей учащихся к научно-исследовательской и проектной деятельности;

• развивать у учащихся навыки самостоятельной поисковой деятельности;

• способствовать формированию ключевых образовательных компетентностей и воспитанию высоких нравственных качеств.

2. Структура и организация работы.

• Директор МОУ СОШ  № 2 МО г. Горячий Ключ является Президентом ШНО. Непосредственное руководство работой ШНО осуществляет один из заместителей директора по научно-методической работе. Руководителя ШНО назначает директор.

• Высшим органом ШНО является общее собрание, которое проводится не реже одного раза в год. Собрание проводится в начале учебного года, на нем выбирается совет ШНО, утверждается план работы на год. Общее собрание утверждает кандидатуру соруководителя ШНО от учащихся.

• Президент ШНО, руководители, руководитель и соруководитель ШНО образуют совет ШНО – высший руководящий орган. Заседание совета ШНО проводится не менее одного раза в четверть. Организация работы совета ШНО и решение текущих вопросов возлагается на руководителя ШНО. Руководители секций совместно с соруководителями планируют и организуют работу секций, анализируют полученные результаты, представляют их в совет. Совет ШНО осуществляет общую координацию работ, обсуждает основные результаты и рекомендует материалы к школьной и Всероссийской (на базе школы и города) конференциям, к внешкольным конференциям различного уровня.

3. Содержание и формы работы.

• Организация и проведение научно-исследовательских и проектных работ учащихся.

• Создание творческих групп для решения конкретных исследовательских задач.

• Осуществление информационного взаимодействия через Интернет (издание информационных бюллетеней, публикация проектных и исследовательских работ учащихся, опыта управления и организации проектной и исследовательской деятельности).

• Участие в Интернет-турнирах, интеллектуальных марафонах, олимпиадах, творческих конкурсах и конференциях различного уровня.

• Организация и проведение школьного интеллектуального марафона.

• Преподавание элективного курса «Основы проектной и исследовательской деятельности».

• Организация обучающих семинаров и консультаций для педагогических работников по вопросам руководства проектной и исследовательской деятельностью учащихся.

• Проведение школьной научной конференции.

• Взаимодействия с другими организациями (высшими учебными заведениями, научными обществами школ, общественными объединениями и др.)

4. Права и обязанности членов ШНО.

• Членами ШНО могут быть учащиеся, проявившие склонность к научному творчеству и занимающие активную позицию в инновационной деятельности школы, педагогические работники школы, организующие работу ШНО, руководители (консультанты) проектных и исследовательских работ учащихся. Члены ШНО имеют право получать консультации и рецензии на свои работы, иметь научного руководителя, публиковать результаты своей исследовательской работы на официальном сайте школы.

• Члены ШНО обязаны участвовать в научных конференциях, отчитываться о своей работе в творческой группе, быть примером высокой культуры.

• За активную работу в ШНО и достигнутые творческие успехи члены общества могут быть представлены к награждению грамотой (дипломом), а также поощрены ценными призами и памятными подарками.